Расчет стоимости
Вызвать замерщика
Вызвать замерщика
:: Главная // Полезная информация // Статьи // Пластиковые окна: а какая у них гарантия?

Пластиковые окна: а какая у них гарантия?

Частенько люди спрашивают: "А какая у вас гарантия на ПВХ окна?" Сразу трудно ответить на этот вопрос, потому, что окно - это сложный продукт и гарантия на отдельные элементы абсолютно разная. Давайте разберем подробнее, из чего состоит пластиковое окно и какая гарантия на что присутствует.

Пластиковый (ПВХ) профиль
- это наиболее надежная часть ваших окон. Производители ПВХ профиля дают гарантию на свой продукт от 40 лет и более. Если прочитать внимательно что гарантирует производитель, то нетрудно найти стандартную фразу, что в течение указанного срока и при условии правильного ухода, профиль не изменит своего цвета (обычно изменение на 8-10% от первоначального допускается), а также гарантируется отсутствие деформации. Надо заметить, что здесь присутствует куча оговорок, например уровень содержания агрессивных веществ в воздухе, наличие поблизости крупных транспортных магистралей, а также наличие армирующего профиля в пластиковой раме. Проще говоря, если ваши пластиковые окна изготовила и установила надежная компания с хорошей репутацией, то гарантия на профиль вам не понадобится. А если ваша экономия подтолкнула установить пластиковые окна в фирме-однодневке "гаражного" типа, то кроме себя винить вам будет некого. В этом случае с поставщиком профиля Вам придется разбираться самостоятельно, а это долго, нудно и, как правило, безрезультатно, т.к. вы не закупали у него ПВХ профиль, а стоящее у Вас окно может быть сделано из аналога, на который гарантия конкретного производителя  не распространяется.

Фурнитура
- эта часть окна имеет очень важное значение, потому, что именно благодаря фурнитуре вы можете открыть, откинуть, сдвинуть свое пластиковое окно (или дверь), именно фурнитура обеспечивает плотный прижим створки к раме, т.е. герметичность ПВХ окна. Поэтому на производитель хорошей фурнитуры гарантирует ее работоспособность, при условии регулярного обслуживания и правильной эксплуатации в течение 15-30 лет. Фурнитура сложное устройство, состоящее и множества разнообразных составных частей, каждая из которых важна и играет свою, важную роль. Однако чтобы сэкономить, недобросовестные производители пластиковых окон, некоторые части фурнитуры могут не установить. Сначала вы не обратите на это внимания, а потом, когда у вас начнет дуть, вы не найдете эту компанию и вам придется самостоятельно разбираться с производителем фурнитуры. Все трудности общения с производителем профиля перестанут казаться трудностями вообще, по сравнению с тем, чтобы убедить производителя фурнитуры, что она настоящая (до последнего элемента) и установлена с учетом всех требований и рекомендаций производителя (а так ли это?).

Стеклопакет
- прозрачное изделие из 2-х или 3-х стекол, склеенных в торцевой части. Стекла разделены по периметру дистанционными рамками из пластика или алюминия, заполненными внутри влагопоглощающим веществом - молекулярным ситом. Стеклопакет - это полностью герметичное изделие, а пространство между стеклами заполнено осушенным воздухом или инертным газом. Надо заметить, что у качественных стеклопакетов срок службы очень большой, поэтому на стеклопакеты с инертным газом в камерах гарантия 10-15 лет, а если внутри осушенный воздух - то от 20 до 40 лет. Учитывая, что стеклопакеты имеют огромное разнообразие (по форме, по толщине стекол и камер, по разновидности стекол, по наличию укрепляющих или тонирующих пленок), соответственно и гарантия на каждый отдельный стеклопакет имеет свой срок и специфику.

Пластиковые окна. Мы рассмотрели гарантию на составляющие ПВХ окон, но как говорилось ранее, пластиковые окна - это сложные изделия, следовательно эти составляющие надо правильно и качественно собрать, после этого грамотно установить, а уже на установленное готовое окно дать гарантию. Как правило гарантия на готовые ПВХ изделия колеблется от 2-х до 5 лет. "Но почему так мало?!", - спросите вы. Ответ прост: если окна правильно сделаны из качественных комплектующих и установлены с соблюдением всех требований, то гарантия Вам не потребуется, но если что-то сделано не правильно, то максимум, в течение первого года - это обнаружится и будет устранено. Крупным оконным компаниям не выгодно некачественно производить и устанавливать окна ПВХ, т.к. устранение дефектов происходит за счет компании. Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что хороший производитель пластиковых окон не будет говорить о гарантии на свои изделия 40 и более лет, т.к. - это гарантия на профиль, причем гарантия производителя профиля. Если провести аналогию с производителями автомобилей, то выходит, что на самые качественные немецкие автомобили гарантия всего 2 года, на японские - 3, на корейские - 5 лет. Чем не повод для размышлений?